Collecte des déchets

Collecte des déchets

 

 

 

 

 
 
 
 

Déchets - Calendrier collectes

 
 
Les deux poubelles doivent être présentées en même temps à la collecte (sauf pour Aigurande)
La plupart des calendriers, celui des Postes entre autres, sont divisés en 52 semaines qui sont numérotées de 1 à 52. Afin de réaliser une collecte par quinzaine, nous utilisons le système semaines paires, semaines impaires. Chacun possédant un calendrier, il est donc assez facile de se rappeler les semaines de collecte.

Tournées complémentaires en Juillet et Août
Chaque année une collecte supplémentaire est effectuée l'été pour les déchets résiduels
(La semaine habituelle collecte des deux poubelles, la semaine intercalaire, seulement les déchets résiduels)


SEMAINES PAIRES du calendrier

LUNDI: (secteur Lourdoueix St Michel, St Plantaire, Orsennes)
Le Bourg de Lourdoueix St Michel, Le Tripet, Le Chardy, Etang de Chalon, Le Bourg de St Plantaire, La Croix Maillet, La Grand Lande, Bord, La Brousse Rouget, Les Brumales, Le Petit Village, Les Ossons, Le Pinochon, La font Morin, L'Epinat, Le Trimoulet, L'Aubier, Fougères, La Hutte, Drouille, Les Bordes, Maison Neuve, St Jallet, Le Montet, La Brousse,/ Beauvais, St Léon, Le Chêne Eclat, Les Places, Réville, L'ouche, La Palancherie, Mortegoutte, Le Plaix Jolliet, Le Petit Plaix, Le Barnet, Le Grand Plaix.

MARDI: (Ville d'Aigurande)
Collecte Ordures ménagères résiduelles

MERCREDI: (Secteur St Denis de Jouhet, La Buxerette, Crevant)
La Terre d'Ivry, Les Baraudièreres, La Gerbauderie, Le Bourg de St Denis de Jouhet, Les Boubereaux, Le Catinet, Le Petit Lantier, La Claire,Le Prieuré, Les Coutants, Bord l'Epée, Grand Lantier, Baroux, La Brande (Rte de La Châtre), La Tuilerie de Villemort, Lusignan, La Croix des Fermeux, Les Brandes (du Moulin Neuf), Le Moulin Neuf, Séguière, La Nicauderie, Laleuf, Le Theil, Bellevue, Les Garennes, La Perelle, Les Bouchauds, La Font du Four, La Croix des Bouchauds, Fourçon, Les Claudis Le Plessioux, Bouchet, Les Mousseaux, Besse, Roche,/ Cogné, Les Gendeaux, Les Fougères, La Bétoule, La Forêt, Les Chavenauds, Les Graçais, Les Chataigniers, Le Petit Fourçon, La Bétoulette, Les Barrauds, Les Bernards, Le Bourg de La Buxerette, Riz Blanc, Les Métrots, Le Bouchard, Les Chenillières, Le Tenigré, Boucamoine, La Chinault, Le Verret, Le Grand Métrot, Le Bourg de Crevant, Les Saulzais, Villegondoux, Boucazeau, Le Bardet, Chaumont, Valignon, Les Audonnières, Les Bergères, Le Chez, Le Couzat, Mourière, Cochin, Montservet, Les Gardes, Le Gué, Lacaud, Le Verger, Le Céresse, Ouhant, Le Buget, Le Danjon, Les Maisons,

JEUDI: (Secteur Orsennes, Montchevrier, Crozon)
Le Chatenet, Le Chevet, Le Camas, Le Bourg d'Orsennes, Le Rigolet, La Ganne, Les Mignonettes, Bord, Bel Air, La Loge, La Forêt, La Riola, Frûlon, Hallé, Pissany, Les Barres, Maison Neuve, Le Grébillon, Le Point du Jour, Courtaillet, La Gane, L'Amérique, Pémoret, Les Gouttes, Le Bourg de Montchevrier, Le Coret, Le Gachet, Chézalbonneau, La Sylvine, Duremont, Gâte Souris,/ La Glézolle, La Compette, La Sauzade, La Fât, La Chaume au Chêne, Montchézeau, Le Poirond, La Métairie, L'Auzenais, Chanteau, Les Fayots, La Gagnerie, Le Vivier, La Cugne, La Grange Gilbert, La Caurière, Planet, Moulin de Planet, Moulin Brigaud, Les Forges, La Chaume de l'Etang, La Chaume de la Forge, Les Poux, Les Etangs Chats, La Baisse, Les Chandais, Les Adrables, Le Bourg de Crozon, Rimoron, Montmarçon, Le Chérioux, La Levade, La Drouille, La Brande, La Régnière Basse, La Boutellerie, Le Tilet, La Giloterie, Le Reculet, La Charcille, Le Petit Pontet, Le Grand Pontet, le Pontet Lavergne, La Pillardière, Le Gachet, Les Peyrots.

VENDREDI: (Ville d'Aigurande)
Collecte des emballages recyclables et des Journaux, Revues, Magazines




SEMAINES IMPAIRES du calendrier

LUNDI: (secteur Lourdoueix St Michel, St Plantaire, Orsennes)
Le Buis, Le Bourg de Lourdoueix St Michel, Le Moulin Saulnier, Les Gouttes, Les Forgettes, La Lande, Les Labines, Le Cerisier, La Davidière, Les Chaumes, La Bouérigère, La Bétoule, La Rondière, Le Bois Rond, La Croix des Jarriges, La Chaume au beau, Les Bonnières, Les Lilas, Bressoles, Le Tarterin, Le Theil, Le Bourg de St Plantaire, Les Rouets, Le Petit Village, Les Rouets, Le Peux, Le Corquelin, La Chapelle du Fer, Le Meignat, La Rochère, La Roche, La Forêt de Murat, Les Bordes, La Forêt, Bordessoule, La Grange des Bois, Les Mannes, Le Patinet,/ Le Vieux Patinet, Les Planches, Le Quéru, Les Jarriges.

MARDI: (Ville d'Aigurande)
Collecte Ordures ménagères résiduelles

MERCREDI: (secteur St Denis de Jouhet, La Buxerette, Crevant)
La Fontbarbault, Les Chaumes, Bord le Creux, La Maison Rouge, Le Bourg de St Denis de Jouhet, Lantier, La Javelle, Le Moulin du Mont, Les Gerbauds, Les Roulets, La Chausseterie, Bombarraud, Coudray, Le Blinat, Le Beau, Le Bo